Доцент КГМА прочитала лекцию студентам АУЦА
Образование 38 25 Января 2023

23 января заведующая кафедрой неврологии и клинической генетики им. А.М. Мурзалиева д.м.н., доцент Элмира Мамытова Элмира по приглашению профессора Американского университета Центральной Азии (АУЦА) Charles Carlson прочитала лекцию на английском языке студентам на тему “Speech and higher function of brain and its abnormalities” в переводе на русский означает “Речь, высшие мозговые функции и их нарушения”.

Лектор поделилась своими знаниями со студентами 3 курса факультета “Лингвистики” о анатомии, методах исследования и видах нарушений коры и высших корковых центров. Доцент представила вниманию аудитории современный взгляд на проблему пораженийй мозга, участвующих в сложных процессах речи (афазии). Коротко остановилась на заболеваниях, приводящих к афазиям (инсульты, травмы). Лекция вызвала живой интерес у студентов и бурные дисскуссии. В конце лекции были сделаны памятные фото.

АУЦА в лице профессора Charles Carlson намерены продолжить цикл лекций в будующем для студентов по данной и другим  темам.