Международный научный форум «Мировая наука и современные вызовы в эпоху глобализации и цифровой трансформации»
Международная деятельность 24 22 Апреля 2022

22 апреля сего года в Государственной резиденции «Ала-Арча» прошло открытие Международного научного форума «Мировая наука и современные вызовы в эпоху глобализации и цифровой трансформации», одним из соорганизаторов которого выступила Кыргызская государственная медицинская академия им.И.К.Ахунбаева.

В работе пленарного заседания секции 2 – «Медицина» приняли участие представители КГМА – проректор по научной и лечебной работе Ниязбек Маматов, директор межотраслевого учебного-научного центра биомедицинских исследований Улан Кундашев, деканы и сотрудники вуза.

Эксперты затронули в своих докладах широкий спектр тем: по лечению онкопатологии, по совершенствованию компьютерной программы по проверке научных публикаций на выявление заимствованного материала, по экстракорпоральному оплодотворению, о новых горизонтах в урологической хирургии, оценка COVID – 19 и другие.

Представители вузов страны и ученые КГМА, обсудили актуальные вопросы, связанные с перспективными научными направлениями, инновационными разработками, технологиями также материалами современной медицины