Ректор КГМА, профессор Индира Кудайбергенова выступила во Втором пленарном заседании
Партнёрство 90 2 Июля 2020
Ректор Медакадемии Кыргызстана, профессор Индира Кудайбергенова выступила во Втором пленарном заседании «Технологическая платформа как инструмент евразийского сотрудничества в научной и инновационной деятельности» со вступительной речью в рамках Второй международной научно-практической конференции «Научный и инновационный потенциал развития производства, переработки и применения эфиромасличных и лекарственных растений», проходящей в г. Симферополь, 25-27 июня 2020 г. на очной и заочной основе.
 
Ректор поприветствовала и поздравила участников второй международной научно-практической конференции, выразила особую благодарность доктору сельскохозяйственных наук, директору «Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма» Паштецкому В.С и заместителю Председателя оргкомитета Слепокурову А.С  за кропотливый труд в организации конференций.
 
Профессор Индира Кудайбергенова отметила, что на сегодняшний день актуальным в условиях рыночной экономики в аптечной службе Кыргызстана является поиск более эффективных организационных форм оказания лекарственной помощи, расширение ассортимента за счет мелкосерийного производства фитопрепаратов и освоения местных запасов эфирномасличного и лекарственного растительного сырья. Флора Кыргызстана богата и разнообразна, где произрастает более 3700 видов растений, среди которых значительная часть обладает полезными свойствами и используется в качестве лекарственных, пищевых и эфирномасличных.
 
Вступившие участники в консорциум «Евразийская технологическая платформа «Технологии производства, переработки и применения эфиромасличных и лекарственных растений» в рамках ЕАЭС, будут развивать международное сотрудничество в сфере производства и переработки эфиромасличных и лекарственных растений и объединят усилия для взаимовыгодного инновационного развития национальных промышленных комплексов и постоянного технологического обновления.
 
В ходе конференцими выступила также заведующая кафедрой фармакогнозии и химии лекарственных средств КГМА Анарбуу Мураталиева и приняла дальнейшее участие полномочным представителем КГМА в консорциуме.