Некролог - Калканбаева Чолпон Калканбаевна
Университетская жизнь 515 10 Июля 2020

На 62-м году жизни после продолжительной болезни безвременно ушла из жизни декан факультета Лечебное дело №2  КГМА им.И.К.Ахунбаева Калканбаева Чолпон Калканбаевна, доктор медицинских наук, профессор.

Ч.К.Калканбаева  родилась  24 февраля 1958 года в селе Кок-Джар Кочкорского района Нарынской области. В 1981 году – окончила лечебный факультет Кыргызского Государственного медицинского института. В том же году зачислена врач-интерном Токмакский родильный дом.

В 1982-1984 годах работала акушер-гинекологом в Бурулдайской участковой больнице, а в 1984-1987 годах работала Клиническом родильном доме г.Фрунзе. В 1985-1987 гг. переведена врачом-акушер-гинекологом родильного дома №4 г.Фрунзе.

В 1987 году Ч.К.Калканбаева становится ассистентом кафедры акушерства и гинекологии №1 КГМИ.

В 1992 году успешно защитила кандидатскую диссертацию,  в 2004 году – докторскую. А ученое звание доцента присвоено 1996 году Решением Высшей аттестационной комиссии. В 2009 году назначена и.о. профессора кафедры акушерства и гинекологии №2 КГМА,  в 2013 году присвоено звание профессора.

Чолпон Калканбаевна опубликовала 91 научных работ, из которых 10 – методических рекомендаций и учебных пособий. Она сочетала преподавательскую и научную деятельность. Результаты научных разработок используются в обеспечении учебного процесса на кафедре акушерства и гинекологии №2 и в практической деятельности акушер-гинекологов.

Отличник здравоохранения,  профессионал своего дела, наставник молодых коллег, вырастившая не одно поколение врачей, пользовалась уважением коллег и студентов.             

На работе Чолпон Калканбаевну  ценили за её деловые качества, чуткость и профессионализм, а дома – за заботу, доброту и терпимость. Память о ней навсегда останется в сердцах коллег, близких и друзей.

От имени коллектива КГМА им.И.К.Ахунбаева приносим глубочайшие соболезнования родным и близким».  Светлые воспоминания об этом человеке навечно останутся в наших сердцах!