Операции в Медицинском центре КГМА: тораскопическая атипичная резекция лёгкого
Достижения 16 29 Июня 2022
 

В хирургическое отделение Медицинского центра КГМА поступил пациент 54 года, экстернно с пневматороксом, с часто встречающимся заболеванием – буллезной болезнью легких, то есть заполнение грудной полости воздухом, буллами.

Булла — наполненный воздухом тонкостенный пузырь, который образуется преимущественно в верхних отделах легких. Буллы легких могут быть как врожденными, возникающими в результате нарушения развития легочной ткани, так и приобретенными, связанными с нарушением проходимости бронхиол и мелких бронхов вследствие различных заболеваний. Переполненные воздухом альвеолы постепенно растягиваются, возникают тонкостенные полости, которые, медленно увеличиваясь, могут достигать больших размеров. Буллезная болезнь обычно протекает бессимптомно, но часто, как в случае с нашим пациентом, осложняется разрывом булл и возникновением спонтанного пневмоторакса.

“Пациенту экстренно поставили трубку в грудную полость и убрали воздух, была выполнена операция тораскопическая атипичная резекция лёгкого (удаление небольшой части).

Операцию, на органе грудной клетки выполнили торакоскопическим доступом, т.е. с использованием видеотехники и специальных инструментов, вводимых через небольшие разрезы в межреберных промежутках. Открытые операции на органах грудной клетки нередко сопровождаются длительным и выраженным болевым синдромом, причина которого — травма, наносимая при разведении ребер. При использовании торакоскопической техники минимальное повреждение тканей снижает интенсивность и продолжительность послеоперационного болевого синдрома, уменьшает вероятность послеоперационных осложнений и сроки пребывания в стационаре.

В нашем случае операция и период реабилитации прошли без осложнений, и пациент был выписан из стационара уже на 4 сутки после хирургического вмешательства. И на сегодня тораскопические операции нигде в Кыргызстане не проводят”- отметил Бакыт Токтогазиев, оперирующий хирург, заведующий хирургическим отделением Медицинского центра КГМА.