Ассистент кафедры вуза, хирург-онколог Медцентра КГМА прошел обучение по трансплантации печени в «West china hospital”
Образование 10 25 Мая 2023

Ассистент кафедры факультетской хирургии имени Какиш Рыскуловой, хирург-онколог Медицинского центра Кыргызской государственной медицинской академии им.И.К.Ахунбаева Бакыт Токтогазиев прошел месячное обучение по трансплантации печени, изучил сложные манипуляции выполняемые роботом то есть, роботизированную хирургию – роботом "Да Винчи", также обучился лапароскопическим операциям на печень в одном из больших медицинских центров в мире «West china hospital» которая находится в китайском городе Чандэ, в провинции Сычуань.

Хирург Б.Токтогазиев отметил что: «Медики готовы проводить операции по пересадки печени, но только не хватает средств на оснащение материально-технической базой. Но, в Медицинском центре КГМА уже начали проводить операции на печени методом лапароскопии: при раке, альвеококкозе, эхинококкозе и других заболеваниях”.

  

Отметим, что лапароскопическая операция – это доступ к оперируемой зоне через несколько небольших проколов на передней брюшной стенке. Использование эндоскопического оборудования, оснащенного миниатюрной видеокамерой, позволяет проводить все манипуляции максимально точно и бережно. При операции на печени это особенно важно, поскольку орган имеет множество сосудов.