Открытая лекция профессора из Университета Назарбаева
Образование 0 29 Февраля 2024

21 февраля 2024 года в конференц-холле КГМА  прошла открытая лекция для студентов профессора Антонио Сарриа-Сантамера из Университета Назарбаева на тему «От молекулы к населению, глобальные проблемы и местные действия».

PhD, д.м.н., профессор Антонио Сарриа-Сантамера — врач, занимающийся улучшением здоровья населения путем понимания того, что работает в медицине, и разрабатывает высокоэффективные системы оказания медицинской помощи.

Его исследования направлены в первую очередь на предоставление научно обоснованных идей для укрепления систем здравоохранения, повышения качества и эффективности, с особым упором на укрепление первичной медицинской помощи. Он опубликовал множество публикаций в этой области и руководил несколькими национальными проектами и проектами ЕС.

Антонио окончил медицинский факультет Университета Сарагосы, Испания, где он также получил докторскую степень и получил специализацию в области общественного здравоохранения в больнице Ла-Пас в Мадриде, Испания. Он был стипендиатом программы Фулбрайта на факультете общественной и семейной медицины Дартмутской медицинской школы (США). Он был старшим научным сотрудником Института спасения Карлоса III (Испания), где в течение 10 лет был директором по оценке технологий здравоохранения, а также доцентом медицинского факультета Университета Алькала (Испания).