Ректор КГМА выступила на международной конференции Евразийской технологической платформы
Образование 17 14 Июня 2021

С 10 по 13 июня 2021 года прошла третья международная научно-практическая конференция «Научный и инновационный потенциал производства, переработки и применения эфиромасличных и лекарственных растений» в городе Симферополь   в онлайн режиме.

На конференции с вступительным словом выступила ректор КГМА имени И.К. Ахунбаева,  профессор  Индира Кудайбергенова.

С докладом на тему «Возрождение эфиромасличных растений в Кыргызской Республике» выступил директор Института химии и фитотехнологии НАН КР,  профессор К. Шалпыков., который является членом Евразийской технологической платформы.

Принимал участие в конференции заведующий отделом научно-инновационной и клинической работы КГМА, Н.Маматов, который является членом научно-экспертного совета Евразийской технологической платформы «Технологии производства, переработки и применения эфиромасличных и лекарственных растений».

 Так же с докладом на тему «Технология приготовления натурального мыла «Шакар» с добавлением эфирных масел» выступила Б. Бекенова, студентка 3 курса фармацевтического факультета Медакадемии.

С заключительным докладом на тему «Стратегия деятельности Евразийской технологической платформы «Технология производства, переработки и применения эфиромасличных и лекарственных растений» по Кыргызской Республике на 2020-2025гг.» выступила заведующая кафедрой Фармакогнозии и химии лекарственных средств,  доцент Анару Мураталиева А.Д., которая является вице-президентом консорциума, национальным координатором Кыргызской Республики от Евразийской технологической платформы.