В КГМА и в КГТУ начал работу клуб биомедицинской инженерии
Образование 37 21 Октября 2022

В КГМА и в КГТУ начал работу клуб по биомедицинский инженерии. Это коллаборация медицинского (КГМА) и инженерного (КГТУ) сообществ, миссией которого является содействие расширению и использованию знаний в области биомедицинской инженерии с целью ознакомление студентов, изучающих биомедицинскую инженерию и медицину, с проектированием и внедрением биомедицинских устройств для диагностики заболеваний, лечения, протезирования и т. д.

  

Встречи проходят два раза в неделю. Один день посвящён инжерении, другой медицине. Группы смешанные (студенты из разных ВУЗов) и участники могут ходить выборочно на все занятия или только в отдельные дни.

Прошла первая неделя клуба, которая была очень насыщенной и интересной. За эти дни участники попробовали написать свой первый (а для кого-то далеко не первый) код для Ардуино. Познакомились с контроллером, с некоторыми основами электроники и начали изучать компоненты. На семинаре по медицине узнали, из чего состоит клетка и как она взаимодействует с окружающей средой.

В конце подвели итоги и нашли сходство между клетками живого организма и электронными компонентами, провели викторину, а практическую часть занятий посвятили изучению под микроскопом различных тканей. В субботу сходили на 3-часовую экскурсию в Институт машиноведения и автоматики НАН КР, где всем детально и на примерах рассказали о разных видах оборудования и даже показали модель спутника "Луна-24".

Студенты обоих ВУЗов вместе посещают встречи и таким образом у них есть возможность обмениваться друг с другом знаниями, что не только помогает учебному процессу, но и способствует развитию коммуникативных навыков.