В КГМА прошел Сателлитный симпозиум «Здоровье матери и ребенка»
Образование 10 23 Мая 2023

В целях улучшения качества оказания медицинской помощи и подготовки медицинских кадров республики с 22 по 23 мая 2023 года в стенах Медицинской академии Кыргызстана прошел Сателлитный симпозиум “Здоровье матери и ребенка”. В работе симпозиума с приветственным словом выступил проректор по научной и лечебной работе КГМА Ниязбек Маматов. В мероприятии приняли участие ведущие научные деятели и известные врачи Кыргызстана и зарубежных стран.

С докладами выступили: профессор Петра Кольбергер, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Венского Медицинского Университета, Йозеф Ной профессор кафедры педиатрии медицинского колледжа Университета Флориды, отделения неонатологии больницы UF Health Shands, профессор Ричард Полин директор отделения неонатологии Пресвитерианского Детского Госпиталя имени Морган Стенли г.Нью-Йорк, профессор кафедры педиатрии медицинского колледжа Колумбийского Университета.

Докладчики рассказали о преждевременных родах, об оптимизации питания недоношенных детей, про индукции родов, о современных подходах к неонатальному сепсису, также о дисфункциях и повреждениях кишечника у недоношенных.

В рамках симпозиума состоялся Круглый стол где лекторы и местные эксперты обменялись мнениями о здоровье матери и ребенка, затем гости посетили больницы и по окончании всем участникам вручили сертификаты.