Визит сотрудников КГМА в Институт физиологии им. И.П. Павлова
Образование 0 6 Марта 2024

13-14 февраля состоялся визит в Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН группы специалистов из Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева (г. Бишкек, ректор – проф. Индира Орозобаевна Кудайбергенова). В составе группы были проректор по научной и клинической работе Ниязбек Нурланбекович Маматов; заведующий реабилитационным центром КГМА Айбек Акылбекович Асанов, декан двух факультетов (медицинской инженерии и высшего сестринского образования) Ксения Юрьевна Богомолец.

Целью визита являлось ознакомление с научно-образовательной деятельностью Института и НЦМУ Павловский центр, а также его партнеров по направлению «Биологические и социальные основы инклюзии». В Институте состоялась встреча с директором ИФ РАН Натальей Алековной Дюжиковой и зам. директора по научной работе Татьяной Ромульевной Мошонкиной, которые рассказали гостям о структуре Института и основных темах фундаментальных исследований, проводимых в его лабораториях. Гости посетили лабораторию физиологии возбудимых мембран (зав. Борис Владимирович Крылов) и Центр коллективного пользования «Конфокальная микроскопия», где сотрудники ознакомили их с новейшими достижениями в области исследования молекулярных механизмов боли. Гостям также показали подготовку к эксперименту в лаборатории нейромодуляции двигательных и висцеральных функций (зав. Павел Евгеньевич Мусиенко), разработки по биомеханике и направлению «мозг-компьютер интерфейс», которые представили научные сотрудники Елена Вадимовна Боброва и Александр Алексеевич Гришин (лаборатория физиологии движений – зав. Юрий Петрович Герасименко), рассказали о работе Учебно-методического Отдела и Научно-образовательного центра Института.

Кроме Института, специалисты посетили: ГБОУ Центр «Динамика» для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата (дир. Сания Эльмаровна Поршнева); Детский городской сурдологический центр (гл.врач Газиз Шарифович Туфатулин); Отделение медицинской реабилитации для детей с заболеваниями нервной системы Городской Больницы №40 Курортного района Санкт-Петербурга (зав. Татьяна Сергеевна Игнатова); Российский научный центр радиологии и хирургических технологий им. акад. А.М. Гранова Минздрава России (зав. 4-ым радиологическим отделением РНЦ РХТ Валентина Петровна Сокуренко).

Все встречи были чрезвычайно плодотворными и прошли в теплой и дружеской атмосфере. Их результатом стали общие договоренности о сотрудничестве и о совместной подготовке к формированию Международного ресурсного центра по проблемам реабилитации, инклюзии и сопровождению людей с особыми потребностями на базе Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева и Института физиологии им. И.П. Павлова РАН.

По итогам визита гости из Кыргызстана выразили большую благодарность его организаторам из НОЦ ИФ РАН «Биологические и социальные основы инклюзии» и межрегиональной социальной платформы «Синаптик-а» - Марии Василовне Фазульяновой, Виктору Евгеньевичу Макарову и Елене Александровне Огородниковой.