КГМА подписала Меморандум о сотрудничестве с Университетом Восточной Финляндии
Партнёрство 10 15 Июня 2023

15 июня 2023 года в Медакадемию Кыргызстана прибыли представители Университета Восточной Финляндии. Состоялась церемония подписания меморандума о сотрудничестве в области общественного здравоохранения, исследований и разработок, питания, сестринского дела и охраны окружающей среды между Кыргызской Государственной медицинской Академией им. И.К.Ахунбаева и Университетом Восточной Финляндии. В подписании меморандума участвовали ректор академии Индира Кудайбергенова и Розанна Овента менеджер глобальных проектов, Аннико Монико супервайзер программ общественного здравоохранения в данном вузе.

В документе, подписанном профессором Индиры Кудайбергеновой и ректором Университета Восточной Финляндии, профессором Юка Монконеном предусматриваются вопросы поддержки программ академической мобильности, сотрудничества развития образовательных и научных программ и другие виды деятельности, согласованные обеими сторонами.

Ректор КГМА также обсудила с гостями ближайшие совместные действия. В обсуждении мероприятий приняла участие проректор по международным связям и стратегическому развитию Гульмира Джумалиева.

Отметим, что визит представителей был обусловлен тем что, с рабочими группами трех вузов Кыргызстана: КГМА, КНАУ и МУНиБ готовили заявку на получение гранта Эразмус + в области повышения потенциала вузов и с момента приезда они проводят работу с этими тремя вузами, проводят встречи, семинары.