К Международному дню волонтеров
Университетская жизнь 0 6 Декабря 2023

5-декабря ежегодно миллионы людей отмечают Международный день волонтеров, в этом году он проходит под девизом «Сила коллективных действий: если бы каждый мог внести свой посильный вклад». Студенты КГМА им.Ахунбаева, с первого курса активно включаются в волонтерскую деятельность. Спектр помощи предоставляемый ими расширяется с каждым годом, начиная с предоставления медико-социальной помощи одиноким пожилым людям, работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в реабилитационных центрах, продвижения профилактических программ по ЗОЖ среди школьников и населения г.Бишкек до оказания медицинской помощи в составе мобильных бригад, а также информационно-разъяснительной работы с родителями, отказниками от вакцинации в ЦСМ. Сегодня студенты задействованы волонтерами в 5 программах Национального общества Красного Полумесяца. Наши студенты активные волонтеры и в других организациях: Клуб 25, ЮНИСЕФ (U-Report), Nomad и т.д.

Волонтерство становится образом жизни для прогрессивной молодежи. И если бы каждый занимался добровольческой деятельностью, мир стал бы лучше. Благодаря этому возможно создать безграничные возможности для устойчивого развития — продовольствие и образование для всех, чистая окружающая среда и хорошее здоровье, инклюзивные и мирные общества и т.д.

В этот день, отдел практики, кафедра философии и общественных наук и отдел воспитательной и организационно – массовой работы провели студенческую конференцию по волонтерской деятельности студентов первого курса. Были заслушаны интересные презентации, участники отметили значимость практики и ценность опыта, знаний и навыков.

Во второй половине дня состоялось увлекательное мероприятие волонтерских организаций, команду от КГМА им.Ахунбаева представили: Эркебаева А. (фарм, 3 курс), Жумуков У. (стом, 3 курс), Нурмаматов Д. (ЛД-2, 2 курс), Стародубова А. (МПД, 4 курс), а также студенты Кыдырмаев Д. (ЛД-2, 3 курс) и Эрмекова Н. (ЛД-1, 6 курс), которые были удостоены номинации «Волонтер года».