Поздравляем с профессиональным праздником!
Университетская жизнь 39 11 Мая 2021

Во всем мире 12 мая медицинские сестры отмечают свой профессиональный праздник. В это день вам — самые искренние поздравления и самые теплые слова!

От всего сердца благодарим за вашу ежедневную работу на благо пациентов за то тепло, которое дарите нуждающимся в помощи, за участие в судьбе каждого, кто обращается к Вам. Ваша забота, внимание и уход — важнейший лечебный и оздоровительный фактор. Вы ласково и понимающе улыбаетесь пациенту, который в сомнениях и тревоге переступает порог кабинета или отделения, сопровождаете его на всех этапах лечения, словом и делом облегчаете боль, укрепляете веру в выздоровление.

Профессия медицинской сестры является не просто одной из самых массовых, но и одной из наиболее социально значимых. Оно требует владения специфическими знаниями, навыками и умениям их практического применения, строится на знаниях и методах различных гуманитарных дисциплин, а также наук, изучающих физические, химические, биологические и социальные законы. В связи  с чем, сотрудники кафедры ВСО КГМА активно участвуют в международных проектах по реформированию и усовершенствованию высшего сестринского образования в Кыргызстане.

Необходимо отметить наше сотрудничество с Kyung Hee University, Республика Корея. В 2017 году был проведен первый проект «Жаркын Кыргызстан» совместно с корейским агентством KOICA,  направленный на улучшение здоровья детей КР. В рамках проекта разработан и проведен семинар «Коммуникация патронажной медсестры с родителями по вопросам вакцинации и иммунизации их детей» для студентов 4-5 курсов факультета «ВСО».

Совместно с корейскими партнерами разработан и внедрен элективный курс для студентов 3 курса факультета ВСО «Организация работы патронажной медицинской сестры в новостройках». Программа данного элективного курса включает проведение патронажа студентами с медсестрами ЦСМ новостроек Ак-Орго, Ак-Ордо, а так же обучение школьников данных новостройках.

Также в рамках проекта «Жаркын Кыргызстан» выполнена научно-исследовательская работа «Влияние характера питания на физическое развитие детей дошкольного возраста, проживающих в районе новостройки «Ак-Орго». Результаты исследования были доложены на международной научно-практической конференции «CHILD HEALTH AND NURSING EDUCATION».

Следует отметить, кафедра сестринского дела при Академии была организована в 1998 году ( в последующем переименован в Институт сестринского дела, с 2007 г, в факультет высшего сестринского образования). Создание кафедры было продиктовано необходимостью подготовки медсестер нового типа с использованием международных стандартов. Завудующей кафедрой с 1998 по 2005 гг. была Ж.К. Исакова. Кафедрой заведовала д.м.н., проф. Бейшенбиева Г.Дж. Настоящее время заведует кафедрой к.м.н., доцент  Жаманкулова  Мадина Кемелбековна.

Кафедра готовит медицинских кадров по специальности «Сестринское дело» и после окончания присуждается квалификационная степень « Менеджер сестринского дела.Преподаватель». В 2002 года состоялся первый выпуск специалистов с высшим сестринским образованием в количестве 31 человек.