Победа студентов КГМА: Бхавика Сингх и Адитя Сингх на ярмарке мероприятий IFMSA
Достижения 21 8 Июля 2022

Студенты 5 курса КГМА им.И.К.Ахунбаева факультета Лечебное дело с английском языком обучения Бхавика Сингх и Адитя Синх стали победителями на Всемирной выставке IDMHR.

Эта победа связана с проектом «МАМА: один шаг к улучшению здоровья». Наши студенты Бхавика Сингх и Адити Сингх практиковали в родильном доме №6 Национальной больницы во время летних каникул под руководством своего учителя и хирурга доктора Эргины Ли.

Во время практики они заметили серьезные проблемы, связанные с охраной материнства. Такие как: выпадение гениталий, повышение кровяного давления во время беременности, дородовая смерть матери и ребенка, недостаточная информированность женщин, живущих в деревне, о дородовых посещениях и многое другое. Зная такие проблемы, для улучшения этой ситуации и решить проблему языковой барьер они записались в Азиатская ассоциация студентов-медиков в Кыргызстане (AMSA является филиалом IFMSA, Всемирной организации здравоохранения), куда с прошлого года вступила КГМА.

В рамках AMSA они начали проект «МАМА» и посетили многие родильные дома, университеты, педиатрические больницы, клиники собирая женщин всех возрастов для обучения. Для лучшего понимания, то есть для перевода, они обратились за помощью к местным студентам КГМА.

В процессе отбора IFMSA, после оценки деятельности и собрания данных о результатах всех проектов на ярмарке мероприятий «Международного дня охраны здоровья и прав матерей» выбрали 5 лучших мероприятий по странам. И проект «МАМА» вошел в один из 5 лучших мероприятий по всему миру и занял 2 место.

Отметим, проект Кыргызстана выбрали впервые.

Поздравляем

с победой студентов Медакадемии!