Студенты КГМА с убедительной победой вернулись из Уфы
Достижения 47 8 Мая 2019

Члены студенческой команды Медакадемии Кыргызстана имени И.К. Ахунбаева под руководством доктора медицинских наук, профессора Кылычбека Сыдыгалиева возвратились с убедительной победой из столицы Башкирии. Они выиграли два первых, одно второе место во Всероссийской студенческой олимпиаде по хирургии с международным участием.  

В данной олимпиаде принимали участие 16 команд из  вузов России, Китая, Германии, Казахстана и Кыргызстана. Будущие хирурги из Бишкека  показали отличные результаты в конкурсах по нефрэктомии, сердечно-легочной реанимации, а также в ситуационных задачах.

Наш студенческий научный кружок функционирует на базе кафедры госпитальной хирургии с курсом оперативной хирургии имени Мамбета Мамакеева, - рассказывает Кылычбек Сулкайдарович, - и ежегодно принимает участие на республиканских и международных олимпиадах. В нынешнем, юбилейном для КГМА году успели принять участие в Первой студенческой универсиаде по семейной медицине, прошедшей в двух этапах, и заняли третье призовое место и на первом, и на втором этапах.

Студентов-победителей и их руководителя тепло поздравила с очередным заслуженным успехом  ректор вуза, профессор Индира Кудайбергенова.