Вручение сертификатов студентам мобильных бригад скорой помощи
Достижения 0 10 Сентября 2023

8 сентября 2023 года, состоялось официальное вручение сертификатов студентам мобильных бригад скорой помощи, завершивших 60 и 90 асов волонтёрской работы в рамках реализации программы «Комплексный уход на дому» Национального общества Красного Полумесяца КР. Кенешбек Ырысов, проректор по учебной работе, поделился опытом японских студентов в клиниках и отметил в своем выступлении значимость волонтерства для профессионального роста. Келдибекова Алтынай, координатор проекта «Активное и достойное долголетие» НОКП КР от имени руководства выразила студентам КГМА за огромный вклад в улучшение качества жизни, здоровья уязвимых групп населения, за медицинскую помощь мобильных бригад.

Студенты также поблагодарили ректорат КГМА и руководство Красного Полумесяца за предоставленную возможность пройти замечательную практику, получить бесценный опыт.

Качкынбаева Умсунай (2-курс, лечебное дело): «Мы учились правильно подбирать подход к каждому пациенту, за период практики приобрела новые клинические навыки, как например, снимать ЭКГ».

Слоев Олджалан (2-курс, лечебное дело): «Я получил много новой и главное полезной информации, каждую неделю выезжая на вызов в составе мобильной бригады, встречались с новыми разными ситуациями, были и очень тяжелые. Вместе с координаторами проводили клинический разбор всех ситуаций, можно смело говорить, что мы прошли настоящую школу будущих врачей».

Толокова Айсулуу: «Практика была очень интересной и познавательной. Мне нравилось, что мы ездили в разные точки города, то есть как в центр, так и на окраину. Я узнала, что кроме аптечки и униформы, в чистоте и порядке нужно держать и машину, научилась правильному составлению анамнеза, разным медицинским навыкам, правильному использованию аппаратуры, соблюдению дисциплины, во время выездов и сопровождений».

Необходимо отметить, что отдел производственной практики, учитывает приобретённые навыки, компетенции согласно утверждённым рабочим программам, засчитывает данную практику.

КГМА им.Ахунбаева и НОКП КР, продолжит работу мобильных бригад скорой помощи и планирует запустить в текущем учебном году новые направления и программы для студентов, предоставляя студентам возможность для волонтерства и профессионального роста.