Кафедра Фармакогнозии и химии лекарственных средств участвовала во II Международной научной конференции
Образование 0 29 Ноября 2023

17 ноября 2023 года в Бишкеке состоялась II Международная научная конференция: «Современное состояние, проблемы и перспективы развития химии, химической технологии и фитотехнологий» посвященная 80-летию основания Института химии и фитотехнологий НАН КР. Организаторами конференции выступили совместно Институт химии и фитотехнологий НАН КР и Кыргызский Национальный университет им. Ж.Баласагына.

В работе конференции приняли участие более 110 зарубежных и отечественных ученых, в том числе представители Объединенных Арабских Эмиратов, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Кыргызской Республики. Были сделаны 6 пленарных и более 40 секционных докладов.

От КГМА им. И.К.Ахунбаева с приветственным словом выступил проректор по учебной работе, д.м.н., член-корр. НАН КР, профессор К.Б. Ырысов и вручил почетные грамоты сотрудникам кафедры Фармакогнозии и химии лекраственных средств Камбаровой Г.Б. и кафедре биохимии с курсом общей и биоорганической химии им. Джумалиева А.Д. Бердалиевой Ж.И.

На конференции сотрудники кафедры Фармакогнозии и химии лекарственных средств докладывались в следующих секциях:

«Химия и химическая технология, экология» - Камбарова Г.Б. «Сорбенты на основе биомассы растения полынь-эстрагон (Atemisia dracunculus) для очистки воды от нефтезагрязнителей»; Мукашова А.С. «Физико-химические свойства мумие»; Жалалова Н.К. «Изучение тритерпеновых соединений в побегах crataegus alma-atensis pojark»

«Фитотехнология» - Мураталиева А.Д. «Природные ресурсы лекарственных растений и их рациональное использование в Кыргызской Республике»; Наматпаева А.Р. «Краснокнижные особо ценные виды Древесно-кустарниковых растений Уч-Коргонского лесхоза (северный макросклон Алайского хребта)»; Капаров Б.М. «Качественный и количественный анализ флаваноидов цветков бессмертника самаркандского (Helielichrysum samarcandicum l.)».