Один день на производстве. Студенты КНУ и КГМА ознакомились с деятельностью предприятия ОАО «Кыргызиндустрия»
Образование 0 8 Декабря 2023

Согласно поручению Заместителя Председателя Кабинета Министров КР Эдиля Байсалова в целях ознакомления студентов с предприятиями компании 5 декабря 2023 года студенты КГМА им. И.К.Ахунбаева и КНУ им. Ж.Баласагына посетили предприятия ОАО «Кыргызиндустрия» под руководством декана факультета медицинской инженерии и высшего сестринского дела КГМА им. И.К. Ахунбаева Ксении Богомолец и директора Центра карьеры и практики КНУ им. Ж. Баласагына Замира Бакалбаев.

В ходе ознакомительной -учебной экскурсии, ребятам предоставилась возможность ознакомиться с деятельностью ОсОО «Кыргызбетонкурулуш» специализирующегося на производстве домостроительных панелей по инновационной технологии на итальянском оборудовании, а также работой предприятия по изготовлению застежек-молний и пуговиц – ОсОО «Кыргызтопчу», с производственными работами цеха ОсОО «Кыргызтемирмык», с процессом пошива тактической военной одежды и бронежилетов ОсОО “Кыргыззоот”, с работой цеха по изготовлению медицинских пластырей « Кыргызфармтех».

Для студентов была проведена основательная экскурсия по всем цехам завода, где им интересную лекцию прочитали директора вышеназванных предприятий. Студенты не только увидели весь производственный процесс с нуля, также узнали что в Кыргызстане заново возрождаются заводы и фабрики. Получили колоссальную мотивацию на примере работников предприятий.

ОАО «Кыргызиндустрия» создано постановлением Кабинета Министров КР за №341 от 24 декабря 2021 года со 100% участием государства в его уставном капитале, который составляет 1 млрд. сомов, с целью возрождения промышленности путем создания новых производственных мощностей, модернизации и расширения действующих производств, а также перезапуска простаивающих предприятий. Главной задачей ОАО является создание новых рабочих мест, сокращение уровней безработицы и трудовой миграции.