Сотрудники и ординаторы КГМА приняли участие в работе V съезда семейных врачей Казахстана
Образование 21 29 Ноября 2022

Сотрудники и ординатор кафедры семейной медицины последипломного образования КГМА им.И.К.Ахунбаева во главе с заведующим кафедрой Н.Бримкуловым с 24 по 25 ноября в городе Алматы приняли участие в работе V съезда семейных врачей, на котором были освещены ключевые достижения, проблемы и барьеры развития семейной медицины и первичного здравоохранения в Казахстане, а также особенности диагностики и лечения распространенных заболеваний на уровне ПМСП. Были освещены инновации в работе ПМСП в Казахстане, такие как организация мультидисциплинарных команд с включением психолога и соцработника, внедрение самостоятельной сестринской практики и патронажной службы, механизма общественного мониторинга и обратной связи с населением (МИОМОС), решение насущных проблем здравоохранения на уровне района с привлечением местных органов управления и другие. Эти достижения были признаны Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и сегодня одна из больниц Казахстана является Демонстрационной платформой ВОЗ по инновациям на ПМСП для стран Европейского региона.

Среди зарубежных докладов наибольший интерес вызвали сообщения руководителя отделения Королевского колледжа врачей общей практики, профессора Виджая Кумара об опыте истории развития, условиях работы и финансировании семейной медицины в Великобритании.

На пленарном заседании “Пути повышения качества обучения семейных врачей в резидентуре/ординатуре” с докладами выступили проф. Н.Н.Бримкулов и ассистент А.Б.Аралбаева. Ординаторы КГМА и резиденты Казахстана обменялись мнениями об эффективности обучения в своих странах.

Сотрудники нашего вуза обсудили вопросы сотрудничества с президентом Ассоциации семейных врачей Казахстана профессором Д.С.Нугмановой, а также с профессором В.Кумаром.