Студенты КГМА помогают зарубежным биоинженерам в подготовке бесплатных электронных протезов
Образование 2 4 Июля 2023

В период с 26 по 29 июня в Кыргызстане прошел Workshop по протезированию, в рамках которого были изготовлены протезы для людей с ампутацией верхней конечности в области предплечья. Это мероприятие было организовано совместными усилиями Фаблаба и Кыргызской Государственной Медицинской Академии.

Занятия проводил лектор из Южной Кореи генеральный директор и основатель компании "МАНДЫРО" И Санг Хо. Участниками Workshop'а были студенты КГМА и КГТУ, а также члены клуба биомедицинской инженерии. Для них это было прекрасной возможностью обучиться основам разработки протезов.

Важно отметить, что все протезы были выданы бесплатно, что в свою очередь является значимым вкладом в повышение качества жизни людей, столкнувшихся с потерей верхней конечности. Workshop по протезированию проводится уже второй год подряд. В прошлом году было изготовлено пять протезов, а в этом их число увеличилось. Всё это свидетельствует о постоянной работе по развитию и улучшению этого проекта.

Такие совместные усилия медицинского и инженерного сообществ позволяют создавать протезы, основанные на передовых технологиях, которые значительно улучшают мобильность и функциональность людей, испытывающих трудности из-за потери конечности. Надеемся, что подобные инициативы будут продолжаться и в будущем.

«Умный» протез оснащен электроникой и моторчиками для каждого пальца. «Мозг» биопротеза – приемник. Он обеспечивает связь между мышцами поврежденной руки и ортопедическим изделием. Создают такой протез специалисты на 3D-принтере из высокопрочных эластичных материалов. Процесс длительный и занимает от семи до восьми часов. Небольшой цех удалось запустить благодаря профессионалам из Южной Кореи. Они помогли сконструировать шесть электронных протезов.

«Он помогает при каждом движении. Что ты делаешь двумя руками, он тоже делает. Помогает жить, как и с двумя руками. Он как рука, только по функциям работает», –оценил разработку житель Бишкека Амир Ибраимов.

«Со стороны Кыргызстана, помимо того, что на безвозмездной основе протезы, еще и обмен опытом и обучение в области протезирования, в области биоинженерии», –отметила эксперт по научно-техническим инновациям КГМА Ксеня Богомолец.