Студенты КГМА провели семинар "Анатомия человека как основа медицины" для учеников
Образование 20 28 Ноября 2022

Студенты 1 курса факультета Лечебное дело Кудайбердиева Азиза, Алмазбек кызы Диана, Калашников Тимур, Жусупов Кайрат под руководством куратора преподавателя кафедры нормальный и топографической анатомии Ч.Узгеновой 23-24 ноября провели семинар на тему "Анатомия человека как основа медицины" для учеников 11 класса с медицинским направлением в Кембриджской международной школе имени Ч.Айтматова.

На базе музея кафедры нормальной и топографической анатомии проводили беседы-лекции со слушателями на вопросы специального и общеобразовательного характера.

Кафедра располагает двумя музеями. Фонды музея пластинации располагают богатым материалом по курсу топографической анатомии. В традиционном(классическом) музее нормальной анатомии сосредоточены препараты по систематической анатомии, которые отражают возрастные и половые особенности в строении органов, а также препараты, демонстрирующие аномалии и вариации, имеющие наибольшую значимость в повседневной жизни. Препараты экспонируются по принципу программного обучения, которая раскрывает особенности анатомической организации органов и систем органов.

На встречах экскурсанты задавали любые вопросы и которое их в ходе беседы заинтересовало. В целом лекции, экскурсии-занятия проводимые в музее кафедры нормальной и топографической анатомии являются бесценным, общеобразовательным ресурсом в целях профориентации школьников и практического обучения студентов в высшей системе образования. Актуальное значение анатомии для профессии будущего врача неоспоримо, как знание основ грамматики для школьного образования.