В КГМА обсудили лучшие практики реабилитации и инклюзии
Образование 0 27 Ноября 2023

27 ноября в Медакадемии Кыргызстана на площадке актового зала состоялся семинар «Встреча практики и теории: современные подходы инклюзия, реабилитация и абилитация».

Организовала мероприятие КГМА им.И.К.Ахунбаева, с целью социальной интеграции, образовательного и профессионального развития людей с инвалидностью, создания условий для развития системы комплексной реабилитации и абилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья: взрослых и детей.

Мероприятие предназначено для специалистов из области социальной, медицинской, психологической реабилитации, руководителей реабилитационных центров, научно-практических центров и институтов, и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе семинара участников поприветствовал проректор по науке и лечебной работа вуза Ниязбек Маматов.

Выступили с докладами: Э. Богданов асс. каф общей и клинической Эпидемиологии, тема:«Подходы к поиску доказательной информации в клинической практике», А.Даниярова руководитель ОФ «Аутизм Победим Kg», «Академия Kg» тема: « От принятия к действию», М.Фазульянова руководитель социальной платформы Синаптика, тема: « Инклюзия: для них и с ними.(опыт работы Синаптик-А, 2023 год)», В.Жихарева зав. отделением патологии перинатального периода НЦОМиД, тема: «Работа отделений патологии перинатального периода (восстановительного лечения для раннего возраста)и детской неврологии НЦОМиД КР», Е.Кожевникова член координационного совета Международного Общества Раннего Вмешательств, тема: « Раннее вмешательство – первый шаг в инклюзивное общество», З.Жумашева руководитель студии дизайна интерьера «Умай Дизайн», дизайнер интерьера тема: «Инклюзивное проектирование как доступное пространство», А.Суванкулова руководитель ОФ"Вместе к здоровью", тема: «Польза дуального образования для родителей детей с инвалидностью», Ч.Айдарбековна, руководитель реабилитационного центра "Келечек" тема: «Реабилитационный центр детей с инвалидностью «Келечек» в системе предоставления реабилитационных услуг в КР», Ли Антонина, председатель общественного объединения "Шоола-Кол " Тема: « Сельская модель раннего вмешательства, адаптированная к национальным и культурным особенностям кыргызского народа», Thomas Dirksen, детский психиатр (Германия) Theme «Current guidelines for ASD therapy».