Представители КГМА выступили с докладами в форуме «Традиционная медицина Китай-Центральная Азия»
0 5 Сентября 2023

30-31 августа 2023 года в Китайском городе Урумчи состоялся форум по «Традиционной медицине Китай-Центральная Азия». Нашу страну представили с докладом на тему «Результаты эндоскопической трансназальной транссфеноидальной хирургии при аденоме гипофиза» выступил проректор по учебной работе КГМА им.И.К. Ахунбаева, член-корр. НАН КР, д.м.н., профессор Кенешбек Ырысов, заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и ЭХ академик НАН КР и РАН, д.м.н., профессор Сабырбек Джумабеков на тему «Мини-инвазивная торакоскопическая коррекция воронкообразной деформации грудной клетки у детей и подростков по методу Насса», также профессор кафедры травматологии, ортопедии и ЭХ, д.м.н. Бектур Анаркулов.

В торжественной встрече участвовали государственные должностные лица, специалисты, академики и ученные в сфере медицины шести государств: Китая, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Организаторы форума: Народное правительство Синьцзян-Уйгурского автономного района, государственное управление по делам традиционной китайской медицины, комитет по делам здравоохранения Синьцзян-Уйгурского автономного района, департамент образования Синьцзян-Уйгурского автономного района.

По итогам форума принято резолюция о сотрудничестве и обмену опытом между КНР и Кыргызской Республикой.