КГМА и ЕШО будут сотрудничать для подготовки кадров в сфере предоставления онкологической помощи
Партнёрство 0 6 Сентября 2023

7 сентября 2023 года в КГМА им.И.К.Ахунбаева прибыли эксперты Европейской Школы онкологии и Китайской Народной республики при содействии Общественного фонда Эргэнэ. Гостей встретили ректор, профессор Индира Кудайбергенова, проректора и сотрудники вуза.

В ходе встречи стороны обсудили о сотрудничестве между ЕШО и КГМА для подготовки кадров, кто будет в дальнейшем работать в сфере предоставления онкологической помощи.

В рамках визита со 2 по 7 сентября состоялись несколько мероприятий, направленных на развитие онкологической помощи в Кыргызстане, были проведены лекции по актуальным вопросам онкологии в Медакадемии, также сотрудники реабилитационного центра КГМА совместно с зарубежными экспертами провели практические семинары и консультировали пациентов.

Коллеги из КНР посетили Городской Управление здравоохранения и обсудили с руководителем ГУЗ и директорами ЦСМ г. Бишкек возможности сотрудничества в рамках ранней диагностики рака шейки матки, занимающего первое место среди онкологических заболеваний в столице.

В составе делегации прибыли: профессор Franco Cavalli - известный швейцарский врач-онколог, профессор Olivia Pagani - координатор программы по раку молочной железы Европейской школы онкологии, профессор Fedro A. Peccatori - директор отделения фертильности и деторождения в составе отделения гинекологической онкологии в Отделение гинекологии Европейского института онкологии, доктор Antonella Richetti - специалист в области радиоонкологии/лучевой терапии, профессор Giancarlo Pruneri - доцент кафедры патологии Миланского университета, доктор Luana Lippolis - врач патолог, специализируется на иммуно-гистохимических исследованиях, доктор Maria Del Grande - клинической онколог в Онкологическом институте Южной Швейцарии (IOSI), профессор You Lin Qiao - директор Центра глобального здоровья Школы популяционной медицины и общественного здоровья и профессор Cailing Ma.

Отметим, что с 2016 года ЕШО внесло вклад в обучение специалистов онкологов, лаборантов, участвовало в разработке клинического протокола по диагностике и лечению рака молочной железы, обеспечило реактивами и оборудованием лаборатории иммуногистохимии НЦОГ и ОМОЦО.

Наряду с профессорами и врачами, прибыли женщины, перенесшие рак молочной железы, являющиеся сотрудницами неправительственной организации «Жибек» в Швейцарии: Florence Labati, специалист по канцер – регистру, Sonia Morell, специалист по реабилитации, а также специалист нутрициолог Matteo Somaini.

Они создали «Жибек» чтобы объединить женщин Кыргызстана с таким же диагнозом для оказания поддержки в реабилитации, помощи протезами и другими важными для восстановления средствами.