В КГМА прибыл председатель Совета Консорциума «Евразийская технологическая платформа» стран ЕАЭС
Партнёрство 0 29 Марта 2024

28 марта 2024года в КГМА им. И.К. Ахунбаева с официальным визитом прибыл председатель Совета Консорциума «Евразийская технологическая платформа» «Технологии развития производства, переработки и применения эфиромасличных и лекарственных растений» стран ЕАЭС, директор ФГБУН «НИИСХ Крыма», доктор с/х наук, член-корреспондент РАН Паштетский Владимир Степанович. Одним из учредителей этого консорциума является КГМА им. И.К. Ахунбаева в лице ректора Кудайбергеновой Индиры Орозобаевны. Координатором Консорциума «Евразийская технологическая платформа» является зав. кафедрой ФГЗ и ХЛС Мураталиева А.Д.

Гостя тепло встретили руководство КГМА им. И.К. Ахунбаева во главе с ректором Кудайбергеновой И.О. и проректоров Джумалиевой Г.А., Ырысова К.Б., Маматова Н.Н.. Также на встрече присутствовали зав.кафедрой патологической физиологии Тухватшин Р.Р., зав.каф. ФГЗ и ХЛС Мураталиева А.Д., зав. отделом международных связей Юсупова Т.Б., сотрудники кафедры ФГЗ и ХЛС Наматпаева А.Р., Капаров Б.М.

На встрече были обсуждены вопросы о дальнейшем сотрудничестве между ФГБУН «НИИСХ Крыма» и КГМА им. И.К. Ахунбаева. Были переданы кафедре ФГЗ и ХЛС рассада и семена эфиромасличных и лекарственных растений, произрастающих в Крыму, для создания коллекций лекарственных растений, применяемых в учебном процессе по фармакогнозии и ботаники, и в научно-исследовательских целях. Посетили производственную базу в студенческом кампусе им. И.К. Акылбекова в селе Таш Добо и учебный корпус факультета Фармации.

По итогам встречи заключили и подписали соглашение о сотрудничестве в сфере науки и образования, в частности, проведении совместных научно-исследовательских работ и организации производства, переработки и применения эфиромасличных и лекарственных растений.