На конференцию в КГМА собрались специалисты со всей страны
Наука 44 15 Октября 2021

С  15 по 16-октября 2021 года в конференц-зале Медакадемии Кыргызстана проходит международная научно-практическая конференция на тему  «Инновации малоинвазивной хирургии» с участием  специалистов из всех регионов нашей страны.

Работу конференции  открыли проректор по  международным связям и стратегическому развитию, профессор Гульмира  Джумалиева и доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент НАН КР Рахат Оморов.  В своей речи они отметили что,  для практикующих врачей очень важно иметь возможность профессионального развития, обучения, вести прямой диалог с коллегами из мирового сообщества для создания у нас цивилизованного рынка медицинских услуг, с высоким качеством, услугами и внедрением новых методик, технологий в  хирургии.

Следует  также  отметить, в ходе мероприятия профессор Рахат Арзыбекович был награжден нагрудным знаком КГМА «За достижения в научной работе».  

Сегодня в первый день, в  рамках конференции прошел  мастер-класс "Живая хирургия"-  прямые трансляции из операционных.  Участникам и гостям были представлены:  роботическая  операция на медицинском роботе «Da Vinchi» из операционной РНИМУ им.Пирогова  г.Москва с участием ведущего российского специалиста, д.м.н., профессора  Л.Андрейцева;     из операционной Медцентра КГМА лапароскопическую операцию вел врач-хирург   Б.Токтогазиев;   также из операционной клиники Vedanta эндоскопическую операцию провел врач-эндоскопист  Т.Саламакунов.

Отметим, мероприятие  вызвало большой интерес  у слушателей  за счет новизны, оригинальности интерактивности  так как, прямо из конференц-зала они  могли  задать вопросы оперирующим врачам  или уточнить методику.

Завтра, 16-октября выступят с докладами участники  конференций.

Организатором  мероприятия выступает  Медицинский центр  КГМА им.И.К.Ахунбаева.