В Медцентре КГМА проводятся операции по лечению ожирения
Университетская жизнь 0 11 Сентября 2023

В Медицинском центре Кыргызской государственной медицинской академии им.И.К.Ахунбаева проводятся бариатрические операции, то есть операции по лечению ожирения.

В результате такой операции удаляется часть желудка, около 70-80% всего объема, что приводит к значительному снижению потребления количества пищи и быстрому достижению чувства сытости пациентом. Именно поэтому, во многих случаях эту операцию также называют "Хирургией избыточного веса", ведь это единственный метод, который обеспечивает долгосрочную и устойчивую потерю веса.

   

Отметим, врач-хирург Канат Оморов и группа врачей Медицинского центра КГМА проводят эти операции у пациентов с ожирением на протяжении 2-х лет. А до этого он проводил такие же операции в Турции.

По словам доктора, в некоторых случаях расчет калорий, правильное питание и занятия спортом не могут решить проблем с избыточным весом и тогда помочь людям с крайней степенью ожирения могут только хирурги. Бариатрические операции становятся настоящим спасением не только от избыточного веса, но также позволяет излечить многие болезни как гипертония, сахарный диабет 2 типа, апное, гепатоз, болезни суставов.

После полного обследования, если противопоказаний нет, назначается операция. Проходит она под общим наркозом и длится около 1 часа. Выполняется закрытым методом, то есть лапароскопически, что обеспечивает пациенту эстетический вид, не оставляя на теле больших послеоперационных рубцов, также сокращает время пребывания в стационаре до 2-3 суток. Используются современные одноразовые инструменты, которые не только удобны, но еще и позволяют с ювелирной точностью надежно и безопасно выполнять разрез и сшивание тканей желудка и кишечника.

На фотографии пациентка-женщина 38 лет. При росте 168 см она весила более 100 кг, а после операции женщина весит 60 кг. начинается новая жизнь, и эта жизнь значительно более здоровая.